Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Ярослав Мудрый "Русская правда"

Тема работы: Ярослав Мудрый "Русская правда"
Предметная область: Реферат, История
Краткое содержание:

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

1 . ИСТОЧНИКИ ДРЕВНЕРУССКОГО ПРАВА 5

2. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 14

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Ярослав Мудрый внес большой вкад в развитие Руси, как единого независимого государства. Годы его жизни не до конца установлен исто-риками он родилс примерно в 980 году и умер в 1054. За время своего правления избавил государство от многих захватчиков, объединил земли воедино, но главным его достижением было издание «Русской правды», первого свода законов.

«Русская правда» стала основным правовым документом государ-ства. Этот документ несколько раз редактировался и, к сожалению, до нас не дошел первоисточник. Вопросами «Русской правды» занимался исто-рик В.Н. Татищев. Он подготовил к печати первый из дошедших до нас текстов. Данный документ объединял в себе Древнейшую Правду (около 1015 г.), Правду Ярославичей (около 1072 г.), Устав Мономаха (около 1120-1130 гг.).

Сам документ имел несколько форм: краткую, пространную и сокращен-ную.

Ярослав Мудрый как раз считается автором Краткой Правды, из-данной в 30 годы XI в. Место издания так же спорно, некоторые авторы ссылаются на Новгород, другие же на Киев. Документ включал в себя 18 статей уголовного права. Считается, что он возник как следствие конфлик-та между Ярославом и Святополком в борьбе за престол. Чтобы урегули-ровать противоправные действия Ярослав издал свод правил, которым должна была следовать его дружина. Среди основных черт закона можно выделить допустимость кровной мести нечеткое определение размеров штрафов. Вторая часть Русской правды бала принята сыновьями Яросла-ва Мудрого в Киеве, которые расширили количество статей, отменили кровную месть и усилили контроль над сохранностью феодального иму-щества.

Пространная правда является более развитым сводом законов, где внимание уделяется не только уголовному праву, но и вопросам наследо-вания и собственности на землю. Следующая редакция данного докумета уже именовалась как Сокращенная Правда.

Целью данной работы является рассмотрение Русской Правды как первого источника правовых норм Древней Руси. Для достижения постав-ленной цели были решены следующие задачи:

1. Ознакомиться с мнением разных авторов по данному вопросу.

2. На основании изученной литературы описать основную точку зрения современных историков.

3. Определить источники Древнерусского права.

4. Охарактеризовать правовое положение населения.

Актуальность данной темы исследования определяется тем, что Рус-ская Правда не могла возникнуть на пустом месте, не имея под собой ос-новы в виде источников права. Рассмотрение этого документа позволит понять социальную природу древнерусского права, особенности и черты, даст возможность проанализировать причины и условия возникновения и развития первого правового документа.

Для достижения поставленной цели и решения текущих задач были использованы аналитические методы научного исследования такие как: сбор, анализ, синтез информации, обобщение и изложение точки зрения различных историков на данный исторический факт.

Объём работы: окт.15
Цена: 450 ₽
Уникальность: 50 % ( ETXT )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru