Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Политика администраций сша в отношении чернокожего и цветного населений в конце 19- начале 20 века

Тема работы: Политика администраций сша в отношении чернокожего и цветного населений в конце 19- начале 20 века
Предметная область: Курсовая работа, История
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1. ОБЩЕСТВЕННОЕ НАСТРОЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ ЧЕРНОКОЖЕГО И ЦВЕТНОГО НАСЕЛЕНИЯ 7

2.ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ БЕЛОВОГО И ЦВЕНОГО НАСЕЛЕНИЙ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА 13

3. НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ В США В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА 17

3.1 освободительные движения индейцев 17

3.2 освободительные движения афроамериканцев 21

4. ОТРАЖЕНИЕ МЕЖРАССОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В КУЛЬТУРЕ США В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ XX ВЕКА 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..37

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Такое понятие, как «расизм» существовало в США всегда. Страна, основанная белыми людьми, которые, в свою очередь, резко отличались по своему мировоззрению, вероисповеданию и убеждением, кардинально отличались от других «цветных» людей и, разумеется, к таким людям у основателей Америки было свое особое отношение.

До того момента, как рабство в колониальной Америке стало основываться исключительно на цвете кожи, многотысячные африканские рабы были в обслуге у европейских колонистов совместно с белыми и индейскими рабами. Бывало такое, что чернокожие рабы отрабатывали свой срок рабства и получали свободу и даже получали земельный надел, то есть, становились полноправными землевладельцами.

Актуальность нашей темы исследования обусловлена тем, что вопросы, касающиеся соблюдения гражданских прав и свобод различных народов мира остаются открытыми до сих пор и вызывают различного рода дискуссии. Такие вопросы представляют собой неотъемлемую часть внутренней политики каждого государства, в частности многонациональных, к примеру, таких, как США. В этой стране афроамериканцы являются одной из многочисленных категорий населения Америки. Они были насильно завезены в эту страну для «черных» работ и для обслуживания белых людей. Чернокожие рабы на протяжении многих веков боролись за свою свободу и независимость от «белого гнета». В целом, рабство отменили в XIX веке, однако потребовалось еще значительное время для их «полного освобождения» от жестких, колониальных оков.

Даже на сегодняшний день афроамериканцы принадлежат к наименее растворенным компонентам американской нации. Они образуют свою особую этнорасовую общность. И это, при условии, что не так давно президентом США был чернокожий политик Барак Обама. Такая общность, состоящая из чернокожевого населения, имеет один антропологический тип, диалектические особенности, элементы своеобразной культуры, свое этническое самосознание, основанное на общности африканского происхождения и исторических судеб. Устойчивая дискриминация этой нации, в свою очередь, объясняет сохранение и даже развитие чернокожевого населения в США группового этнорасового самосознания.

Стоит отметить, что ни одному народу мира, ни одной нации не пришлось так усиленно бороться на протяжении долгого времени за свою свободу и права и политические интересы.

Однако, хотелось бы заметить, что не смотря на расовую дискриминацию чернокожевого населения, афроамериканцы никогда не входили в состав отдельной нации США, а принадлежали к нации американцев.

Степень научной разработанности проблемы нашего исследования. Одно из центральных мест по данному вопросу отводится научным трудам Э.Л. Нитобурга. В них исследователь уделяет внимание многим вопросам, которые связаны с положением афроамериканцев в США. К примеру, Э. Л. Нитобург анализирует изменение социально-культурного положения чернокожевого населения в США, начиная с XVIII века по начало XX века. Также, исследователь рассматривает религиозную жизнь афроамериканцев, их семейный уклад и быт, мировоззрение и многое другое.

Богина Ш. А. рассматривает вопросы, связанные с формированием американской нации с периода XIX века. Этнические процессы, которые происходили в Америке, анализирует Таболина Т. В. И. А. Геевский обращает внимание на политический аспект афроамериканцев. В частности, данный исследователь анализирует негритянский вопрос в политике США. В. В. Согрин в своих научных трудах разбирает вопрос о политики и идеологии США. Также, он рассматривает вопросы политический истории США и современную политику государства Америки. И. Горячев рассматривает вопрос о современной политике США, о положении темнокожевого населения в государстве.

Также, среди, собственно, американских исследователей, хотелось бы отметить В. Джеймса, который уделяет внимание вопросу, связанному с положением афроамериканцев в США, рассматривает Америку, как «страну расового благоденствия».

Объект исследования – чернокожее и цветное население США в конце XIX – начале XX века.

Предмет исследования – положение черножевого населения и цветного населения в Америке в конце XIX – начале XX века.

Цель курсовой работы – исследовать политику администрации США в отношении чернокожевого и цветного населения в конце XIX – начале XX века.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

- рассмотреть общественные настроения в отношение чернокожего и цветного населений;

- изучить политические принципы регулирования отношений белого и цветного населений в конце XIX – начале XX века;

- провести анализ Национально-освободительные движения в США в конце XIX – начале XX века, в частности: рассмотреть вопрос освободительных движений индейцев и афроамериканцев;

- исследовать отражение межрасовых отношений в культуре США в конце;

- сделать выводы.

Теоретическую основу нашего исследования составили научные статьи, труды, учебные пособия, выдержки из монографий, касающихся вопроса положения афроамериканцев и цветного населения в США в период конца XIX – начала XX века таких авторов, как: Э.Л. Нитобург, И.А. Геевский, Э.А. Баграмов, В.В. Согрин, В.И. Козлов, Ю.П. Аверкиева, Г. Аптекер, С.А. Червонная, А.П. Королева, Ш.А. Богина, Л.Ю. Слезкин, Т.В. Таболина, А.Н. Шлепаков и многие другие.

Методологическую базу нашего исследования сформировали такие научные методы исследования и анализа, как: исторический, сравнительных, метод синтеза и анализа, статистический, системный.

В качестве источников для написания нашей курсовой работы мы использовали Статистический отчет «Избранные официальные лица – афроамериканцы», Декларацию противоречия между рабовладельческим Югом и промышленным Севером привели к развязке Гражданской войны 1861-1864 годов.

Структура курсовой работы. Данная курсовая работа состоит из введения, четырех глав, третья глава разделена на два параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Объём работы: 30-34
Цена: 750 ₽
Уникальность: 65-69 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru