Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних

Тема работы: Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних
Предметная область: Курсовая работа, Юриспруденция
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ОБЩИЕ ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛИЦ 6

1.1 Понятие уголовной ответственности, её характеристики 6

1.2 Критерии уголовной ответственности несовершеннолетних 8

2 СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 11

2.1 Виды наказаний, применяемых к несовершеннолетним 11

2.2 Освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности. Применение принудительных мер воспитательного воздействия 14

3 ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 КАТЕГОРИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 30

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Сущность любого вида ответственности, в том числе и уголовной, обусловлена несколькими аспектами человеческого бытия: личности, государства и общества.

Каждый человек неизменно испытывает воздействие тройной социально-нравственной коррекции: собственная сознательно-волевая регуляция; влияние государственных установлений; общественное воздействие.

В теории уголовного права уголовная ответственности продолжает оставаться дискуссионным вопросом, не говоря уже об ответственности несовершеннолетних, которая обладает своими исключительными особенностями, все еще плохо изученными.

Уголовная ответственность понимается, как обязанность лица, совершившего преступление, отвечать за содеянное в соответствии с уголовным законодательством; уголовной ответственностью предлагается также считать весь перечень мер уголовно-правового воздействия, применяемых к преступнику; под ней также понимается уголовно-правовое отношение в целом, то есть урегулированное уголовным законодательством отношение между преступником и государством в лице правоприменительных субъектов; ответственность имеет ретроспективное и перспективное значение. Все это неизменным образом сказывается на особенностях ответственности несовершеннолетних.

Воспитание детей, их защиты, защита их прав и законных интересов – это безусловная задача любого современного общества. Решение проблемы предупреждения преступлений невозможно представить без проведения глобальных содержательных исследований в рамках выявления закономерностей, а также тенденций развития подрастающего поколения.

По неподтвержденным статистическим данным, каждый год в России совершается около 1 миллиона преступлений 500-600 тысячами несовершеннолетних. Многие из них не только не регистрируются, но и не выявляются, а значит, никаких существенных мер по минимизации данных показателей не принимается.

Психофизиологические особенности лиц, которые совершают преступления в несовершеннолетнем возрасте, требуют необходимости более гуманных и мягких, особых подходов к решению вопросов их уголовной ответственности. Тематика по вопросам уголовной ответственности несовершеннолетних продолжает оставаться весьма злободневной в отечественной доктрине уголовного права. Но ряд проблем по-прежнему не разработан. Сказанное в общей совокупности обусловливает актуальность настоящего исследования.

Главной целью исследования является полный и всесторонний анализ уголовной ответственности несовершеннолетних лиц.

Для того чтобы достигнуть поставленной цели исследования в процессе работы над ним необходимо решить ряд следующих задач:

 дать понятие уголовной ответственности;

 изучить критерии уголовной ответственности несовершеннолетних лиц;

 охарактеризовать виды наказаний, которые применяются к несовершеннолетним;

 проанализировать порядок освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности;

 рассмотреть сроки давности и порядок погашения судимости;

 получить теоретические и практические выводы.

Объект исследования – общественные отношения, возникающие в сфере привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности.

Предмет исследования – нормы законодательства, положения научной и учебной литературы, материалы периодических изданий, научных статей и иных источников о проблематике уголовной ответственности несовершеннолетних.

В целях проведения исследования были использованы такие источники: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, ряд материалов отечественных исследователей о проблематике уголовной ответственности несовершеннолетних.

Объём работы: 30-34
Цена: 920 ₽
Уникальность: 60-69 % ( ETXT )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru