Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Виды социального обслуживания

Тема работы: Виды социального обслуживания
Предметная область: Курсовая работа, Право социального обеспечения
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение 3

Глава 1. Понятие и правовое регулирование социального обслуживания в РФ 6

1.1. Понятие и принципы социального обслуживания в РФ 6

1.2. Правовое регулирование социального обслуживания 9

Глава 2. Виды социального обслуживания 17

Заключение 26

Список использованной литературы 29

Описание работы:

Введение

Актуальность курсовой работы. Конституция Российской Федерации провозглашает Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7) .

Истоки формирования социального обслуживания относятся к концу XVIII в., когда по инициативе Екатерины II в Российской империи происходит постепенное формирование механизма общественного призрения, преимущественно представлявшего собой симбиоз государственного управления и частной благотворительности. Общее управление общественным призрением осуществляло Министерство внутренних дел, а на местах - губернские (уездные) приказы общественного призрения, земские учреждения или городские общественные управления. Источниками финансирования общественного призрения преимущественно выступали добровольные пожертвования, доходы от использования имущества и хозяйственной деятельности учреждений, а также обязательные городские расходы на содержание благотворительных заведений. Лишь в исключительных случаях финансирование осуществлялось средствами государственной казны в порядке, определяемом Министром внутренних дел, а также средствами от собранных штрафов. Функции общественного призрения включали содержание и управление общественными и частными благотворительными заведениями (сиротские и воспитательные дома, богадельни, работные дома, больницы и дома для умалишенных), содержание в них нуждающихся и препятствие нищенству .

Революционные события 1917 г. ознаменовали собой отказ от механизма общественного призрения и начало советского этапа развития социального обслуживания. 20-е гг. XX в. характеризуют активную фазу деятельности государства по организации новой системы обслуживания нуждающихся граждан. Первоначально она не представляла собой самостоятельный элемент социального обеспечения и строилась на основе общественной взаимопомощи, а некоторых случаях — содействия со стороны государства в снабжении сельскохозяйственным инвентарем, семенами, организации материальной и трудовой помощи. Со временем социальное обслуживание получило не только фактическое, но и юридическое признание в качестве одного из самостоятельных направлений социальнообеспечительной политики государства .

В советское время социальное обслуживание осуществлялось на основе большого числа нормативных правовых актов, как правило, подзаконных, не имея какого-либо единого источника законодательного регулирования.

С началом социально-экономических реформ в России в конце 80-х годов прошлого столетия система предоставления социальных услуг населению претерпела серьезные изменения. Ответом государства на объективную потребность населе¬ния в социальных услугах стало создание сети государственных и муниципальных учреждений, призванных оказывать специ¬ализированную социальную помощь, что позволило сформиро¬вать существующую в настоящий период систему социального обслуживания населения. Динамично развивающаяся обширная и разнообразная инфраструктура социального обслуживания в России превратилась в главное средство решения возникающих социальных проблем населения.

Цель курсовой работы – изучить систему социального обслуживания в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие социального обслуживания в РФ;

2. Изучить вопрос правового регулирования социального обслуживания в РФ;

3. Охарактеризовать виды социального обслуживания.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления социального обслуживания в РФ.

Предметом являются нормы права, регулирующие вышеуказанные отношения.

Методологической основой курсовой работы выступают методы анализа, обобщения, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие.

Нормативной основой курсовой работы выступает Конституция РФ, законы и подзаконные нормативно-правовые акты.

Теоретической основой курсовой работы выступает учебная и научная литература .

Теоретическая значимость курсовой работы заключается в выводах, сформулированных в процессе ее написания.

Практическая значимость курсовой работы заключается в возможности использования сформулированных выводов в процессе обучения студентов и повышения квалификации специалистов.

Структура курсовой работы соответствует поставленным цели и задачам и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы.

В введении обозначены цель, задачи, объект, предмет и методы исследования.

В первой главе изучается понятие и принципы социального обслуживания в России. Дается краткая характеристика правовых основ осуществления социального обслуживания в России.

Во второй главе изучаются виды социального обслуживания.

В заключении формулируются основные выводы.

Объём работы: 30
Цена: 650 ₽
Уникальность: 50-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru