Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Проблемы использования охраны недр

Тема работы: Проблемы использования охраны недр
Предметная область: Реферат, Экологическое право
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

_Toc499269481

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Нормативное регулирование использования и охраны недр 3

2. Направления совершенствование правовой охраны недр 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 3

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Проблема исчерпаемости минеральных ресурсов недр на современном этапе приобретает для человечества все более реалистичные очертания. В этой связи принцип рационального использования и охраны недр в интересах нынешнего и будущих поколений является одним из основных и наиболее важных принципов современного горного права.

Рациональное использование и охрана недр как единое понятие впервые было включено в законодательство в 1975 г. в Основах законодательства Союза ССР и союзных республик и Кодексе РСФСР о недрах в 1976 г. В качестве задач, стоящих перед законодательством о недрах того времени, предусматривалось «регулирование горных отношений в целях обеспечения в интересах настоящего и будущих поколений научно обоснованного, рационального, комплексного использования недр для удовлетворения потребностей в минеральном сырье и других нужд народного хозяйства, охраны недр...» (ст. 1).

Впоследствии положения о рациональном использовании и охране недр были включены в две Конституции - Основные Законы Союза Советских Социалистических Республик 1977 г. и Российской Советской Федеративной Социалистической Республики 1978 г., в разделы «Основы общественного строя и политики», главу «Экономическая система». Статья 18 (Конституции СССР и Конституции РСФСР) предусматривала в качестве нормы-декларации: «В интересах настоящего и будущих поколений (СССР и РСФСР) обязанность принятия необходимых мер для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды».

Немаловажно отметить, что положения «о рациональном использовании и охране недр в интересах настоящего и будущих поколений» на уровне конституционных основ были утрачены в переходный период к современному этапу российской истории - не были включены в Конституцию Российской Федерации 1993 г. Вместо этого в преамбулу Конституции России включены общие положения об «ответственности за свою Родину перед нынешними и будущими поколениями», а в ст. ст. 9, 36, 42 и 58 использованы положения об использовании и охране недр в Российской Федерации «как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории», «об обязанности каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам» и другие.

Цель исследования – выявление проблем использования охраны недр.

Задачи исследования:

- проанализировать нормативное регулирование использования и охраны недр;

- определить направления совершенствование правовой охраны недр.

Объём работы: окт.15
Цена: 350 ₽
Уникальность: 50 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru