Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Порядок предоставления ежегодных отпусков

Тема работы: Порядок предоставления ежегодных отпусков
Предметная область: Курсовая работа, Трудовое право
Краткое содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1. Нормативно-правовое регулирование порядка предоставления ежегодных отпусков 3

1.1. Понятие ежегодного оплачиваемого отпуска 3

1.2. Дополнительные оплачиваемые отпуска 3

Глава 2. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков 3

2.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков 3

2.2.Проблемы правового регулирования предоставления основных и дополнительных отпусков 3

Заключение 3

Список использованной литературы 3

Описание работы:

Введение

Актуальность темы исследования состоит в том, что право на отдых является одним из основных прав человека. В ч. 5 ст. 37 Конституции РФ закреплено, что каждый имеет право на отдых. Исходя из данной нормы, право на отдых является конституционным, и его реализация находится в числе основных задач трудового законодательства. Однако, важно подчеркнуть, что данное право гарантируется только тем лицам, которые осуществляют свою трудовую деятельность по трудовому договору.

Время отдыха – это важнейший институт трудового права России, который позволяет удовлетворять самые различные потребности и интересы работников – укрепить свое здоровье, восстановить духовные и физические силы, заняться развитием и совершенствованием личности, способностей, таланта, уделить внимание творческой деятельности, физическому развитию и прочее.

Однако основным (фундаментальным) назначением времени отдыха является восстановление трудоспособности человека, его сил и здоровья.

Время отдыха находится в неразрывной связи с временем рабочим. Взаимосвязь этих понятий характеризуется тем, что время, которое не входит в рабочее, должно относиться ко времени отдыха и, таким образом, находиться вне пределов притязаний работодателя. Исходя из этого, установление максимальных границ продолжительности рабочего времени одновременно гарантирует предоставление работникам времени отдыха.

Правовое регулирование времени отдыха в нашей стране базируется на нормах, закрепленных в разделе VТрудового кодекса РФ, содержащих легальное определение времени отдыха (ст. 106 ТК РФ). Согласно данной статьи, время отдыха можно понимать, как промежуток времени, в течение которого работник освобожден от выполнения своих трудовых обязанностей. Данное время может быть использовано им по своему усмотрению без каких-либо ограничений. Исходя из этого, законодательное определение понятия «отдых» в отечественном праве не относится к восстановлению затраченных на трудовую деятельность сил, что в некоторой степени противоречит нормам международного права.

Одним из видов времени отдыха, закрепленных Трудовым законодательством (ст. 107 ТК РФ) является отпуск.

Нежелательно одновременно работать и находиться в отпуске - это время, когда вы свободны от трудовых обязательств и можете использовать его, как заблагорассудится, что закреплено в ст. 106 и 107 Трудового кодекса РФ.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере правового регулирования основных и дополнительных отпусков.

Предмет исследования - правовые нормы, регламентирующие предоставление основных и дополнительных отпусков, практика их применения, а также виды времени отдыха.

Целью настоящей работы является системный анализ правового регулирования основных и дополнительных отпусков трудовым законодательством.

Отметим, что выбранная тема является очень обширной, в рамках курсовой работы рассмотреть все вопросы, касающиеся предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, не представляется возможным, в связи с чем ограничимся решением следующих задач:

- проанализировать нормативно-правовое регулирование порядка предоставления ежегодных отпусков: понятие ежегодного оплачиваемого отпуска, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска;

- раскрыть порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков: очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска и разделение его на части.

Институт отпусков рассматривался в трудах известнейших ученых, таких как: А.М. Лушникова, А.С. Пашкова, Ф.Г. Мышко, М.Н. Марченко, Е.Б. Хохлова, В.И. Миронов, И.Я. Киселева, К.Н. Гусов, Н.В. Толкунова, Е.М Дерябина, В.С. Бердычевский, Р.З. Лившиц, С.Ю Головиной и других ученых. Этими лицами был внесен большой вклад в науку трудового права, что дает «обывателю» новые знания и полную картину отрасли права.

Методологическую основу исследования составляют следующие методы научного познания: метод исследования, системно-структурный, структурно-функциональный, нормативный, дедуктивный, формально-юридический и другие.

Теоретической основой исследования послужили научные труды в области общей теории права и отраслевых юридических наук (трудового права).

Нормативная база исследования представлена Конституцией РФ, международно-правовыми актами, Трудовым кодексом РФ, а также иными нормативными актами по вопросам, относящимся к теме исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют анализ литературы, а также судебной практики по вопросам, касающимся правового регулирования времени отдыха.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка используемых источников.

Объём работы: 30
Цена: 650 ₽
Уникальность: 60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru