Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Участие медицинской сестры в повышении качества жизни пожилых пациентов на примере Терапия ГУЗ ТГКБСМП Им. Д. Я. Ваныкина

Тема работы: Участие медицинской сестры в повышении качества жизни пожилых пациентов на примере Терапия ГУЗ ТГКБСМП Им. Д. Я. Ваныкина
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Медицина
Краткое содержание:

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты исследования проблемы роли медицинском сестры в повышении качества жизни пожилых пациентов на примере 5

1.1. Социально-психологические проблемы лиц пожилого и старческого возраста 5

1.2. Роль медсестры в повышении качества жизни пожилых пациентов 10

Глава 2. Практическое исследование роли медицинской сестры в повышении качества жизни пожилых пациентов 18

2.1. Цель, задачи и организация исследования 18

2.2. Результаты исследования и их обсуждение 18

Заключение 30

Список использованной литературы 32

Приложение 35

Описание работы:

Введение

Актуальность темы работы. Увеличение численности лиц старших возрастных групп, наблюдающееся в последние годы в экономически развитых странах, становится характерным и для нашей страны. Так, доля лиц пенсионного возраста в России составляет примерно 20 %, а в европейской части страны эти цифры превышают 23 %, соотношение лиц трудоспособного и пенсионного возраста приближается к 1,5, что свидетельствует о необходимости привлечения к трудовой деятельности пожилых граждан.

Таким образом, сохранение и поддержание здоровья этой категории граждан имеет не только огромное социальное, но и экономическое значение для жизни общества и государства, поскольку от уровня здоровья зависят возможность и степень участия пожилых людей в трудовой деятельности, расходы на здравоохранение, затраты времени трудоспособного населения на уход за больными. Поэтому необходим комплекс мер как медицинского, так и социального характера, направленный на продление периода активной трудоспособности, сохранение качества жизни, способности пожилых людей к самообслуживанию.

Повышение объемов и качества оказания медицинской и медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста возможно путем организации гериатрических центров, гериатрических больниц, отделений, учреждений медико-социальной помощи, создание которых предусмотрено приказом Министерства здравоохранения РФ № 297 от 28.07.1999 г. «О совершенствованииорганизации медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возрастов».

В решении поставленных перед гериатрическими центрами, больницами и отделениями задач значительную роль должны сыграть и подготовленные медицинские сестры, от которых в значительной мере зависит создание атмосферы заботы, теплоты, внимательности к нуждам и проблемам пожилых пациентов, находящихся на лечении в стационаре. Медицинские сестры, работающие в этих учреждениях, могут оказать содействие медицинским сестрам общей сети при организации сестринской деятельности по помощи лицам пожилого и старческого возраста.

Цель работы: изучить роль медицинской сестры в повышении качества жизни пожилых пациентов.

Задачи работы:

1) проанализировать социально-психологические проблемы лиц пожилого возраста;

2) определить роль медсестры в повышении качества жизни пожилых пациентов;

3) провести практическое исследование проблем лиц пожилого и старческого возраста в условиях поликлиники.

Объект исследования: особенности медицинской и медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста.

Предмет исследования: проблемы лиц пожилого и старческого возраста.

Методы исследования: анализ теоретической литературы по теме исследования, анализ документации, анкетирование, контент-анализ результатов исследования, графическое представление результатов.

Практическая база исследования: исследование проводилось на базе Терапия ГУЗ Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 4 параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Объём работы: 25
Цена: 1000 ₽
Уникальность: 40 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru