Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

дееспособность граждан, ее виды

Тема работы: дееспособность граждан, ее виды
Предметная область: Курсовая работа, Гражданское право
Краткое содержание:

Оглавление

Введение …………………………………………………………………………..3

Глава I. Общие положения о дееспособности в гражданском праве Российской Федера-ции…………………………………………………………...5

§ 1.1. Юридическая природа и содержание дееспособности граж-дан………...5

§ 1.2. Понятие ограниченной дееспособно-сти…………………………………..9

Глава II. Характеристика видов дееспособности в гражданском праве Российской Федерации ………………………………………………………....17

§ 2.1. Неполная (частичная) дееспособность несовершеннолетних в воз-расте от 14 до 18 лет……………………………………………………………………17

§ 2.2. Частичная дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет…………………………………………………………………………………21

Заключе-ние……………………………………………………………………….25

Список использованной литерату-ры…………………………………………...27

Описание работы:

Введение

Актуальность темы исследования определяется той ролью, которую играет категория "субъект гражданского права" в механизме осуществле-ния и защиты всех без исключения субъективных гражданских прав. Для того чтобы в полной мере участвовать в гражданском обороте, граждане должны иметь правоспособность и дееспособность.

Понятие " дееспособность " означает, что дееспособность юридиче-ски гарантирует активное участие отдельных лиц в гражданском обороте, коммерческой и иной деятельности, в осуществлении их имущественных прав, включая право собственности, а также личных, иных, неимуществен-ных прав. В то же время всем участникам гражданского оборота гаранти-руется применение мер правовой ответственности в отношении субъекта, способного нарушать обязательства или причинять материальный ущерб в отсутствие договорных отношений. Таким образом, категория дееспособ-ности граждан является важным правовым средством выражения личной свободы в области собственности и неимущественных отношений.

Однако возможности граждан могут быть разными. Решение о при-менении «правила» либо «исключения» в каждом конкретном случае мо-жет зависеть от состояния дееспособности гражданина. Изучение этих условий актуально и объективно заполняет существующие теоретические и законодательные пробелы в регулировании этих отношений.

Принимая во внимание, что возможности ограничить способность гражданина и, кроме того, признать его недееспособным, предусмотрен-ные законодательством, приводят к значительному снижению его способ-ности осуществлять свои права и свободы, использование этих процедур должно быть оправдано в каждом конкретном случае и исключать злоупо-требления со стороны заинтересованных сторон.

Для этого необходимо указать существующие критерии дееспособ-ности, ее виды, а также основания для ограничения дееспособности граж-дан.

Целью исследования является анализ института дееспособности граждан, ее виды.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следую-щие задачи:

1. Выяснение юридической природы и содержания дееспособности граждан.

2. Характеристика понятия ограниченной дееспособности.

3. Анализ неполной (частичной) дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

4. Изучение частичной дееспособности несовершеннолетних в воз-расте от 6 до 14 лет.

Объект исследования составляют общественные отношения, склады-вающиеся в процессе осуществления дееспособности в гражданском праве.

Предмет исследования составляют нормы права, регламентирующие теоретические и практические вопросы гражданской дееспособности как особого субъективного права.

Методологической основой исследования является использование общих и частных методов научного познания: диалектического, формаль-но-юридического, сравнительно-правового, системного анализа.

Исследования основывались на действующем гражданском законо-дательстве, выводах общей теории права, анализе других нормативных актов, действующей судебной и административной практики.

В ходе написания данной работы было проанализирована масса нормативных правовых актов и иных источников, в том числе монографии известных ученых, таких как: Кузнецова Л.Г., Нечаева А.М., Журавлев Н.П., Костырева С.В., Невзгодина Е.Л., Сохновский А.Ф., Толстой Ю.К. и др.

В структуру курсовой работы входят введение, две главы, разделен-ные на четыре параграфа, заключение, список использованной литерату-ры.

Объём работы: 25-29
Цена: 775 ₽
Уникальность: 70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru