Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Вновь открывшиеся и новые обстоятельства как основания для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов

Тема работы: Вновь открывшиеся и новые обстоятельства как основания для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов
Предметная область: Курсовая работа, Арбитражное право
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение…………………………………………..………………………………3

Глава 1. Арбитражные суды как самостоятельная ветвь федеральной судебной системы………………………………………………………………...7

1.1.Место и роль Арбитражных судов в Российской Федерации……………..7

1.2. Судебная практика………………………………………………………….14

Глава 2. Пересмотр вступивших в силу судебных актов……………………..23

2.1.Основания для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов – вновь открывшиеся и новые обстоятельства………………………………23

Заключение……………………..………...............................................................27

Список использованной литературы................………………………………29

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время накоплен значительный материал в изучении источников права, связанных с защитой прав предпринимателей в России. Прежде всего, он связан с освещением проблем, возникающих при защите данных прав. Считаем, что успехи по решению данного вопроса в последние десятилетия объясняются эффективностью правовых исследований, основанных на комплексном изучении различных отраслей права, широком привлечении естественно - научных методов. Согласно, правовых норм Конституции Российской Федерации , права и свободы человека определяют содержание и направленность деятельности государства. В содержании этого главного и неоспоримого признака правового государства, несомненно, является защита гражданских прав, которая возложена законом на различные государственные органы и общественные организации. Особо важная роль в его осуществлении принадлежит суду (см. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрании законодательства РФ, 04.08.2014, № 31, ст. 4398). Как мы видим, принципиальный поворот в законодательном регулировании правоотношений в сфере защиты прав потребителей при оказании услуг в Российской Федерации начался с принятием новой Конституции РФ, а также Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей. Законодательное закрепление защиты прав предпринимателей при оказании им различного рода услуг, предоставило им возможность выбора различного рода услуг, но, прежде всего, оно состоит в изучении правовых проблем защиты прав предпринимателей, в частности, именно в сфере оказания услуг. В целях реализации, закреплённых правовыми нормами в статьях 33, 45 и 46 Конституции Российской Федерации (см. принята всенародным голосованием 12.12.1993, с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) – далее, Конституция РФ положений, государство гарантирует каждому право на защиту его прав и свобод, обеспечивая, прежде всего, судебный порядок обжалования решений и действий (бездействия) органов государственной власти. Полагаем, что важность права на обжалование, закреплённое в российском законодательстве различной отраслевой принадлежности, заключается, несомненно, не в самой возможности обжаловать то или иное решение, а, несомненно, в общности факторов, позволяющих заинтересованному лицу, в конечном счёте, добиться защиты своих прав. Настоящая работа посвящена вопросу разрешения защиты прав предпринимателей в суде, с помощью правовых норм действующего гражданского законодательства.

От верного определения юридических последствий, вступления судебного решения в законную силу, зависит качество судебной защиты оспариваемых или нарушенных прав, что и было основанием для выбора темы работы. Установление правовых последствий вступления решения суда в законную силу дает нам возможность выявить роль и место отдельного решения суда в системе защиты законных интересов и прав отдельных лиц, а также обусловить степень эффективности реализации судом правоприменительной практики устойчивости решений суда и, определить значимость судебных решений в РФ.

Анализ судебной практики обнаруживает частые ошибки в использовании правовых норм АПК РФ, которые устанавливают последствия вступления решения суда в законную силу. В результате чего, основательной практической проблемой выступает наличие двух противоречащих, один другому, вступивших в законную силу судебных решений, которые имеют преюдициальное значение в третьем процессе. Кроме того, судебные решения, несомненно, должны обладать всеми свойствами и отвечать требованиям, предъявляемым к данным решениям. К сожалению, объем данного исследования не дает возможности достаточно глубоко рассмотреть все свойства судебного решения.

Широко известно, что реформирование гражданского общества и государства, неизбежное при переходе к рыночной экономике, самым естественным образом, требует формирования новых подходов к правовому регулированию общественных отношений, направленных, прежде всего, на полную охрану прав и законных интересов граждан в получении качественных и безопасных товаров (работ, услуг), обеспечении свободы их выбора. Полагаем, что установление особых социальных гарантий соблюдения прав потребителей, несомненно, приводит к усилению конкуренции среди субъектов предпринимательской деятельности, повышению их ответственности.

Цель данной работы - всесторонне исследовать вновь открывшиеся и новые обстоятельства, непосредственно, как основания для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов. Цель конкретизируется в постановке следующих задач:

1. Охарактеризовать место и роль Арбитражных судов Российской Федерации.

2. Раскрыть суть компетенции Арбитражных судов.

3. Определить вновь открывшиеся и новые обстоятельства, непосредственно, как основания для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов.

4. Исследовать судебную арбитражную практику.

Объект исследования – вновь открывшиеся и новые обстоятельства, непосредственно, как основания для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов.

Предмет исследования – определение вновь открывшихся и новых обстоятельств, непосредственно, как оснований для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов.

Методологической базой работы являются основополагающие положения диалектического метода познания.

Степень научной разработанности темы исследования.

Важнейшие по своей содержательной глубине и перспективному значению разработки в области защиты прав предпринимателей в сфере оказания услуг разрабатывались целым коллективом известных ученых. Следует выделить работы А. В. Дашко, С. Г. Буниной, А. А. Райлян, В. В. Богдан, Л. В. Санниковой, Э. Г. Корнилова, Л.А. Шашковой и многих других.

Законодательную базу исследования составили: правовые нормы Конституции РФ, правовые нормы Гражданского Кодекса РФ, правовые нормы КоАП РФ, правовые нормы Гражданско - Процессуального Кодекса РФ, правовые нормы Арбитражного Кодекса РФ, правовые нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», а также, правовые нормы иных нормативно-правовых актов, Постановлений Правительства, подзаконные актов и судебной практики. По нашему мнению, назревшие проблемы защиты прав, несомненно, получили особое освещение в трудах известных и видных теоретиков гражданского и арбитражного права, но, несмотря на это, некоторые моменты до сих пор остаются спорными и требуют, непосредственно, дальнейшего изучения.

Структура работы обусловлена ее темой, целями и задачами исследования. Работа содержит введение, основную часть, поделенную на параграфы, заключение, список используемых нормативно-правовых актов и литературы.

Объём работы: 28
Цена: 632,5 ₽
Уникальность: 60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru